понедельник, 1 октября 2012 г.

Шопоголизм: китайский синдром. История болезни

Вы еще не фанатеете от китайских онлайн магазинов? Тогда мы идем к вам.
Приглашаю вас ознакомиться с упомянутым в заголовке "заболеванием", его симптомами, этапами протекания и возможными осложнениями. И хотя я далеко не первый, кто коснулся данной темы, однако, надеюсь, и искушенный читатель сможет увидеть себя в описании, улыбнуться, и показывая пальцем сказать: "Да да, так оно и было (есть)".
Итак, приступим. Начинается все с того момента, как вы увидите/услышите/прочитаете, что вот живой человек, возможно ваш сосед или коллега, приобрел аж из поднебесной веселую безделушку, какую вы никогда не видали на прилавках местных магазинов. И что самое интересно, приобрел ее практически за бесценок. Интересно? Если да, то вот он -
Этап 0: инкубационный период
Этап сомнений. И ведь есть о чем задуматься
А теперь прикинь, солдат,-
Где Москва, а где Багдад!..
Л. А. Филатов, «Про Федота-стрельца»
Далекий неведомый Китай. Купить "оттуда" что-то через Интернет?.. Перечислять основания для сомнений? Поехали: интернет кишит мошенниками, которые спят и видят, как бы лишить вас ваших кровных; а кровные вот они, и таки не на обочине найдены; а Китай где-то там - в стороне, где восходит солнце, т.е. очень далеко. В итоге все сводится к боязни потерять деньги, не получив взамен ничего.
Не станем обсуждать обоснованность таких опасений, тем более что всегда найдется добрый человек, который подскажет как предохраняться. Главное - вы уже думаете на эту тему, вы уже рассматриваете возможность совершить такого рода покупку. А это значит, что злой китайский микроб вами уже проглочен и успешно ведет свою подрывную деятельность. Гипотетически существуют разные варианты исходов для данной ситуации, но лично мне знаком лишь один -
Этап 1: проба пера
Я практически ничего не теряю. Я куплю вот эту безделушку, это мне будет стоить чуть больше, чем ничего. Так что даже если посылка не придет, я по меньшей мере обрету опыт.
Такого рода размышления могут предварять первую покупку. Хотя можно думать и по-другому.
– Помилуй, Григорий Данилович, по-моему, ты зря деньги посылаешь.
– Они придут обратно, а вот он сильно ответит за этот пикничок...
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Я изучил тему? Изучил. Я защитился? Да на мне два презерватива в виде PayPal-а и платежной системы. И чего я тогда теряю? Ни-че-го.
Так или иначе, но мы оказываемся на странице одного из магазинов и делаем свой первый шаг, который завершается заветной бандеролькой на почте и радостным удивлением - она таки пришла! Фактически вскрытие конверта предваряет собой
Этап 2: Средняя стадия
Пик заболевания. Вашим хобби становится отдых в пятидолларовых зонах магазинов, листать которые можно, казалось бы, до бесконечности. В дороге висят три, пять, а то и девять посылок (личный рекорд, думаю, многих он не впечатлит). Вы каждый день проверяете почтовый ящик, чего не было уже лет десять как (действительно, чего там искать - не "комсомолку" же). Полковнику никто не пишет - это уже не про вас.
Да и сами вы не промах. Уже неоднократно вам доводилось писать далеким братьям китайцам, собрав в кулак волю и остатки повыветрившегося со школьной скамьи английского. Мол, в посылку чего-то не доложили, или доложили, но откровенный фуфел, или посылка уж сильно долго идет. И вам плевать на все их тысячекратные sorry и apologize, все их вежливые поклоны и расшаркивания, а интересует вас одно - результат.
Нужно также заметить, что данная фаза является наиболее заразной. Ну еще бы, купить такую прикольную феньку и никому не показать? Да ладно. И мы несем тему в массы.
- О, а ты где такую прикольную фигню взял?
- В Китае заказал.
- А так можно??.
Все. Считайте, вы на него смачно чихнули. Практически готов еще один потребитель дальневосточной продукции. Даже если он не решится в ближайшее время сделать покупку сам, то вас попросить об этом он не преминет, уж будьте благонадежны.
И кстати, если речь идет о впечатлениях, то к чему сдерживаться и ограничивать себя ближайшим окружением. Ведь есть Интернет. И вот спустя довольно непродолжительное время вы уже состоите членом сообщества единомышленников а ля mysku.ru (в простонародье ласково муська). В ваше хобби добавляется чтение обзоров других таких же как вы покупателей. Вы отправляете товары в фэйвориты, чтобы впоследствии их купить, читаете комментарии и пишите свои. Затем и вовсе доходит до того, что вы постите свой первый обзор.
В общем, вы матереете, и состояние ваше плавно перетекает в
Этап 3: умеренный хронический
Уже давно пересмотрены казавшиеся когда бездонными пятидолларовые зоны, половина проскакивающих в RSS обзоров - на уже знакомые товары. Вам все реже есть, что покупать. В общем, первый ажиотаж прошел. Началась обыденная повседневная жизнь, и Китай - ее часть, а не как прежде что-то заоблачно-поднебесное. Течение болезни качественно меняется.
И, кстати, о качестве - его начинает хотеться даже от китайцев. Богатый опыт приобретения дешевых во всех отношениях товаров заставляет искать место, где есть хоть какие-то гарантии в этом вопросе. Такой поиск непременно приведет вас на eBay, где торговец изначально поставлен в позу "Зю" по отношению к аукциону и покупателю. Так что если вы ищете качества и продавец его заявляет, то уж будьте уверены - либо вы его получите, либо в крайнем случае останетесь при своих деньгах плюс бонус, на который будет согласен торговец, лишь бы замолить перед вами свою вину.
Еще одним симптомом отступления "недуга" является второе открытие для себя местных оффлайн магазинов, когда вдруг обнаруживаешь, что вот такая же купленная у китайцев хрень здесь ДЕШЕВЛЕ. Или (и), что еще более удручающе, качественнее. Так я открыл для себя магазин игрушек, в котором 3d паззлы соответствовали описанной ситуации. Сделал вывод: игрушки покупаю по месту.
Вместо заключения
Однажды подцепив китайский синдром им вполне можно переболеть. Опыт ажиотажа по жвачкам шокерам и подушкам пердушкам я нахожу даже забавным. Зато теперь для меня не составит труда выгодно купить нужную вещь. Ведь в большинстве случаев по месту вариантов либо просто не будет, либо цена укусит вас за жабу, гарантировав последующее удушение на 100%. Купите, например, на родине брэндовый китайский планшет, или чего уж там, чехол к нему.
С другой стороны не ждите, что болезнь китаешоппинга отступит совсем. Она как герпес - однажды войдя в вашу жизнь, навсегда останется с вами, чтобы, вроде бы исчезнув, время от времени возвращаться.
PS: слово "болезнь" применено в качестве иронической метафоры и не должно рассматриваться как негатив (чисто на всякий случай, а то тема танков нынче популярна).

Комментариев нет:

Отправить комментарий