воскресенье, 20 января 2013 г.

Мой друг Олекс: Предновогодняя ностальгия по 70м

Диалог
- Как жеж долго он говорит.
- Он мудр - даёт время выпить. Эдакий диджей 70-х. в телевизоре.

Монолог
У меня в Бердянске был дядя. Муж сестры отца (сестра эта до сих пор живая, сидит на лавочке в соседнем доме, но меня не узнаёт). А вот, собственно, история:
Дядя этот (с эпичным именем Авраам Иосифович и почему то Загоруйко) был один из первых кто приехал строить нашего энергетического гиганта. Любил умно поговорить ни о чём, и за это его постоянно выбирали в депутаты, и довыбирались аж до верховного совета (это я Брежнева в ролике увидел и вдруг вспомнил). В школе в БСЭ даже статья о нём была, какой он молодец (в смысле дядя, а не Брежнев, хотя о Брежневе статья была тоже).
И вот поехал дядя на какой-то там съезд. В то время это было событие круче некуда, все дети в школе зубрили выступления депутатов, а после работы соседи всей толпой из подъезда собирались у кого-нибудь, у кого есть телевизор и выпивали, глядя на депутатов и гордясь достижениями социализма.
У моего батьки телевизор был (привез аж из Узбекистана ламповый Электрон на ножках), ну и муж сестры - депутат. Нет повода не устроить вечеринку. Пол-городка набилось в комнату: местные начальники, партийные деятели, родственники и просто "бестелевизорные", отец по случаю даже банку шпрот открыл. Сидят, обсуждают, смотрят в телевизор.
В телевизоре одна картинка: тыщщи голов в зале, лысых и не очень и какой-то муравей на трибуне. Оператор периодически обводит камерой эти головы, показывая как они дружно голосуют ЗА.
И вот, во время очередного заклеймения капиталистов и обещания догнать, перегнать, сломать и построить, оператору вдруг поступило ЦУ от режиссера - показывать наиболее фотогеничных депутатов крупным планом. Начались "наезды" и в телевизоре замелькали однообразно-протокольные рожи. Присутствующие на просмотре порнофильма напряглись и застыли с вилками у рта: появился шанс увидеть ДЯДЮ В ТЕЛЕВИЗОРЕ.
И о чудо! Шанс один из стапицот мильёнов. Дядя сорвал социалистический джек-пот!
Камера плавно наезжает на какой то ряд, фокусировка не справляется, оператор судорожно крутит ручки, мысленно прикидывая, где лучше - на Колыме или на Воркуте... Наконец, обливаясь невидимым потом ужаса, оператор наводит резкость: на экране в кресле сидит наш дядя. Лицо на все 61см по диагонали, рот приоткрыт, шея расслаблена, глаза закрыты. Спит.
Я было заржал, но уловив всеобщее осуждение быстро свалил из комнаты. Чё было дальше я не знаю.
Дядю не посадили. Он вернулся со съезда, отчитался о проделанной работе, и продолжил трудовую деятельность старшим мастером на насосной станции родного предприятия. Где сейчас оператор я тоже не знаю. Надеюсь что жив и здоров.
Помня о легендарном упоминании о дяде в Большой Советской Энциклопедии, мама подписалась на её приобретение в книжном магазине. Стоила эта штука немеряно, ждать надо было полгода, когда её привезли, тащить эти стопицот тяжеленных томов конечно же заставили меня.
Потом меня заставили её всю прочитать от корки до корки, т.к. никто точно не знал, где именно может быть упомянут наш дядя. В школьной БСЭ статья так и называлась "Загоруйко А.И.". Читали и про Загоруйко, и про Энергетику и про Депутатов и про всё-всё-всё. Про дядю не нашли ничего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий